Из истории

История детского сада

Детский сад начал функционировать в 1921 году, размещался по улице Советской. Первой заведующей была Дудина Антонида Федоровна ,воспитателем работала Староверова Фаина Перфирьевна. С 1939 по 1969 заведовала Игаева Зоя Павловна, воспитателем Храмцова Наталья Анатольевна, ее после окончания Уфимского педагогического училища направили в Дуванский район. В детском саду функционировала одна смешанная группа. Коллектив детского сада был небольшой - повар Трапезникова Нина Петровна и няня Ширяева Мария Максимовна. В 1983 году Наталья Анатольева ушла на пенсию и воспитателем была назначена Хамадиева Роза Гарафеевна. С 1969 по 1985 год заведующей работала Жданова Елизавета Иосифовна. В 1985 году, после окончания МПУ, работала Ваганова Альбера Аркадьевна, заведующей Малинина Татьяна Ивановна. В 1987 году детский сад переведен в здание бывшей Водолеевской школы. Он был оснащен современной мебелью, телефонной связью, водяным отоплением, подвал оборудован под прачечную. С 1988 по 2002 год детским садом заведовала Сычева Алевтина Геннадьевна. В 2002 году в детском саду начали функционировать 2 группы ясельная от 1 до 3 лет и разновозрастная от 3 до 7 лет. Воспитателем в разновозрастной группе была Ваганова Валентина Васильевна, а в ясельной Ваганова Альбера Аркадьевна. Заведующей назначили Юсупову Марину Федоровну. В настоящее время в детском саду оформлен этнографический мини-музей русской и башкирской культуры.
Здание детского сада имеет интересную историю. Оно построено в конце 18 века. По словам старожилов, жили в нем купцы – старообрядцы Водолеевы. Они содержали свою мельницу и занимались скупкой зерна.
Зерно отвозили на метелинскую пристань, а там на баржах отправляли в города и даже за границу. Водолеев был купцом первой гильдии и владел своим магазином в Самаре.
Хозяевами этого дома были два брата – холостяка и сестра. Своих детей они не имели, поэтому здание было завещано племяннику Водолееву Ивану Васильевичу. У него была большая семья. В период коллективизации их раскулачили, из дома выгнали, имущество забрали. Хозяина Ивана Васильевича сослали в Сибирь. Сыновья до войны жили в землянках. В годы войны 1941 - 1945 ушли на фронт и никто из них живым не вернулся. С 1922 года в здании размещалась школа, здесь учились дети из Тастубы, Вознесенки, Сальевки и Ярославки.

Назад к содержанию | Назад к главному меню